EPEE de cour. Monture en fer à décor de coquille... - Lot 53 - Eve

Lot 53
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 600EUR
EPEE de cour. Monture en fer à décor de coquille bivalve. Entièrement repercée à décor de volutes. Fusée à double filigrane en argent. Exceptionnelle lame à méplat entièrement gravée sur toute sa longueur de personnages alternant armoiries et entrelacs. SF. Très bon état. Longueur lame: 76 cm. Longueur totale: 94 cm. XVIIIème siècle