ARBALETE de chasse Arbrier avec crosse à... - Lot 63 - Eve

Lot 63
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 250EUR
ARBALETE de chasse Arbrier avec crosse à joue incrustations d'os à décor cynégétiques tels cerfs faisans, chasseurs, loups. Un travail de filigrane en cuivre rouge est aussi présent. Détente sous pontet. Arc accroché par des cordes tressées (manque la corde principale). Quelques restaurations d'usage. Très bon état général. France du Sud, XVIIIème siècle