IMPORTANTE ET EXCEPTIONNELLE SCULPTURE DE... - Lot 75 - Eve

Lot 75
Estimation :
180000 - 220000 EUR
Result : 190 000EUR
IMPORTANTE ET EXCEPTIONNELLE SCULPTURE DE BISON Pierre, pigments, turquoise Mimbres ou peut être Anasazi XII-XIV iéme siècle Long: 79cm Ht: 43cm Largeur: 18cm Trois masses distinctes émergeant de l'épannelage expriment la puissance et la stabilité tranquille de l'animal. La première masse, celle de la tête, d'un traitement plus raffiné que celui des deux autres, laisse percevoir la barbiche, les cornes solidaires de cette masse et les yeux en turquoise, soulignés du canal lacrymale, qui, par ce détail réaliste et par le contraste de la polychromie, rendent toute l'acuité au regard du colosse. L'oeil étant à l'arête de la tête, le regard se projette de face et sur le coté. Les deux autres masses d'une taille directe plus spontanée expriment de manière étonnante l'épaisseur de la toison du bison, soulignant ainsi son esprit sauvage. Le contraste entre le regard et le pelage de l'animal donne toute sa tension à l'oeuvre. Unique par son exécution et par sa taille cette sculpture retient l'essentiel du caractère de l'animal. Le bosselage de la pierre évoque la peau et la fourrure du bison. Le pigment ocre encore perceptible dans les creux accentue cette matière dense, crépue, entremêlée. L'épaule bien délimitée proéminente évoque la traction, la force de déplacement de l'animal. Son cou rentré met en valeur la force têtue. Son regard « ailleurs » réalisé par ses yeux de turquoise. Ses derniers sont incrustés dans l'arête délimitée par le crâne, ainsi ils peuvent être vus de face mais aussi de profil. Mais surtout ses larmes qui ont coulé et laissé leur empreinte sculptée sont, bien plus qu'un détail. Elles résultent d'une grande connaissance de l'esprit de l'animal. Et puis peut être anecdotique, la barbe qui complète ce portrait aux volumes essentiels, est l'action probablement finale du sculpteur. Le style de cette sculpture aux formes et volumes essentiels, au profil du crâne et aux yeux de turquoise incrustés font d'elle la cousine du bouquetin vendu par nos soins lo