IDOLE Albatre et nacre Hauteur: 17,5 cm;... - Lot 80 - Eve

Lot 80
Estimation :
12000 - 18000 EUR
IDOLE Albatre et nacre Hauteur: 17,5 cm; Largeur: 8 cm; Epaisseur: 7 cm Rare et precieuse idole phallique en albatre finement patinee. Le visage souligne au niveau de la gorge par une abrasion. Le nez vertical en relief surmonte la bouche incisee. Les yeux rectangulaires sont sertis de nacre. La simplicite et la matiere de cette sculpture lui procurent une presence toute particuliere alors que souvent ce genre de sculptures semblent distantes. Celle que nous presentons avec ses yeux de nacre nous interpelle. Si un corpus de sculptures phalliques nous sont connues, rares sont celles en albatre.