Lot n° 320
Estimation :
2500 - 3500
Result
: 3 125EUR
Masque Bamana - Mali
Bois avec restes de... - Lot 320 - Eve
Masque Bamana - Mali
Bois avec restes de patine sacrificielle -
Hauteur: 25,5 cm
Petit masque singe ‘sulaw ‘ surmonte de 5 cornes faisant partie de la societe initiatique du N'tomo. Visage allonge au nez long et droit. Patine interieure et exterieure temoignant d'une grande anciennete.
Provenance: Ancienne collection Jean-Robert Arnaud.