Robe des tribus Rashaida - Erythree/ Est... - Lot 372 - Eve

Lot 372
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Robe des tribus Rashaida - Erythree/ Est du soudan Coton - Fermeture eclair - Perles en metal argente Hauteur: 160 cm environ Longue robe noire en coton avec impressions de motifs en croissants et etoiles avec un capuchon cachant la tete et la partie inferieure du visage de la femme, decoree dans sa partie inferieure de quatre bandes de coton dont trois colores en rouge avec appliques de triangles de couleur bleu. Un travail de fines perles de metal argente decore le capuchon, l'arriere de la robe ainsi que le devant qui se termine par un contraste de couleur rouge et vert. Manques et usures. Les Rashaida sont des tribus musulmanes ayant conserve un mode de vie nomadique.