OINOCHOE à figures rouges à embouchure trilobée... - Lot 40 - Eve

Lot 40
Estimation :
4000 - 5000 EUR
OINOCHOE à figures rouges à embouchure trilobée et dont la panse est ornée d'une scène représentant une jeune femme debout accoudée à une colonne face à un éphèbe assis tenant une fleur. Terre cuite vernissée noire et rehauts de blanc et de jaune. Dépôt calcaire. Petites restaurations, sinon très belle conservation. Apulie, Art Grec, IVe siècle av. J.C. H. : 24,5 cm