RENOIR Pierre Auguste (1841-1919)

Lot 196
Got to lot
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 75 000EUR
Tête d'enfant (Coco) Huile sur toile contrecollée sur panneau 12,8 x 11,5 cm Cachet de l'initiale « R » en haut à droite Provenance : -Paris, Ambroise Vollard -Paris, Galerie Etienne Bignou -Paris Docteur Borianne (achetée à la galerie Etienne Bignou le 18 octobre 1951) -Paris, collection particulière (par descendance) Ce tableau sera répertorié dans le tome IV du catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Renoir, en préparation par Guy Patrice et Michel Dauberville aux éditions Bernheim-Jeune.