COUTEAU et son ETUI dit "queue de Castor"... - Lot 28 - Eve

Lot 28
Estimation :
1500 - 1800 EUR
COUTEAU et son ETUI dit "queue de Castor" Blackfoot, Indiens des Plaines, Amérique du Nord, première moitié du XXème siècle Peau, perles, tissu, fer, andouiller et cuivre Couteau : Longueur : 35 cm ; Largeur : 6 cm Gaine : Longueur : 40,5 cm ; Largeur : 10 cm Lame en fer à pans droits et bout pointu, manche formé de deux empiècements d'andouiller rivetés de huit clous de cuivre. L'étui a la forme dite "queue de castor", il est en peau bordé au lazystitch de perles blanches et bleues marines à décor géométrique.