Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, suiveur de Jacopo LIGOZZI

Lot 42
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Allégorie de la mort voilant la vie Toile, découpée et mise au rectangle. 116,5 x 50cm Restaurations anciennes et petits manques Sans cadre Vie et mort sont entremêlés dans cette figure: le rameau feuillu, promesse de vie, est devenu manche de la faux que porte traditionnellement la mort. Celle-ci a commencé son oeuvre sur le corps de cette femme. Tandis que tombe le masque de la jeunesse, la chouette étend le voile mortuaire sur elle. Elle s'y abandonne, laissant glisser le lien qui retenait l'animal.