CRUCIFIX en placage d'ébène et écaille avec... - Lot 143 - Eve

Lot 143
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CRUCIFIX en placage d'ébène et écaille avec Christ et titulus en bronze. Beau Christ vivant à la tête tournée vers la gauche ; perizonium au drapé froissé avec chute latérale ; haute base moulurée avec moulures tremblées et filets d'ivoire. Flandres, XVIIème siècle H.81,5 cm (manque le crâne)