Ensemble comprenant : - CINQ BLASONS montés... - Lot 9 - Eve

Lot 9
Estimation :
60 - 80 EUR
Ensemble comprenant : - CINQ BLASONS montés en broche dont Languedoc - MEDAILLE en bronze à l'effigie de Caracalla, Hubert Ponscarme, République française annotée manuscritement au revers - MEDAILLE en bronze pour le centenaire de l'Algérie, Gouvernement général de l'Algérie, datée 1930, dans une boîte - MEDAILLE à l'effigie de Napoléon III, datée 1852 et montée sur une chaîne bracelet à larges maillons - MEDAILLE en bronze dite "croix de guerre" de la République française 1914-1918 avec son ruban vert et rouge et une étoile - Quatre petits PENDENTIFS en forme d'animaux : un âne souvenir de Caen (dont il manque le N), deux dromadaires en métal et un taureau - Perle en corail - Elements de pendentif ethnique - Broche - BOITE au cerf et à la biche