Tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 12 mars 2015 13:30
Drouot Richelieu - Salle 9
Affiches - Lithographies
dont
DAUMIER, FINI, FROMENTIN, MAGRITTE
PAPART, PONCELET

Dessins, Tableaux Anciens et Moderne
Tableaux et Dessins orientalistes
dont
ADLER, APPERLEY, BATISTE, BARBIER, BLAIRAT, BOHLMAN, BONAFOUS,
BOUET, BROCA, CAPON, CHANOTET, CHAPERON, CLEMENTSERVEAU,
COLIN, DAMIN, DANIEL, DELAROCHE, DELFOSSE, DE
THOMAS, DUVAL, DYF, FAUCHE, DE FERANDE, FRIESZ, GEORGE,
GOBILLARD, GUEDY, HAMMER, HENSEL, HERBELOT, HERFELD,
LABITTE, LAUZE, LAYRAUD, LE GUAY, LEVY, LURET, MACARY, MALET,
MARTINEAU, MEHEUT, OPPERMANN, PASINI, PILLE, PIRENNE,
PREZIOSI, RAUCH, RAVEL, REVILLY, RICHARD, SCHENCK, SCHUFFENECKER,
SERRIERE, SHONBORN, THOMAS, WAIDINGER, DE WEERDT,
WEISMANN, ZARFIN, ZINGER
Partie de l’Atelier de l’Artiste Marc Olivier GRÉGOIRE (1897-1991)
Bijoux et Argenterie dont Christofle, Boulenger
Objets de Vitrine - Extrême-Orient
Art Russe dont Samovars, Icônes, Argenterie

Importante Collection de Jeux d’échec et de coffret de jeux
(50 lots)

Mobilier d’époque et de style

Drouot Richelieu - Salle 9
Jeudi 12 mars 2015 à 13h30

Exposition publique
Mercredi 11 mars 2015 de 11h à 18h et le matin de la vente de 11h à 12h