Lot 86
2 000 - 3 000 €
Résultat: 3 402 €

MÉDAILLES SUR LES PRINCIPAUX ÉVÉNEMENTS DU REGNE ENTIER DE LOUIS LE GRAND, avec des explications historiques. À Paris, de l'Imprimerie royale, 1723. In-folio, 318 – [6] f , Belle reliure en maroquin grenat, frappées sur les plats des Armes de France sous couronne royale en lettres d'or, les dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé avec monogramme royal couronné au centre des caissons, filet doré entourant des fleurs de lis aux angles,. Frontispice gravée par Simonneau d'après Coypel. (petites rayures au niveau des plats et coins et coiffes un peu frottés)
Mes ordres d'achat