Joseph VERNET (1714 – 1789) d'après Le Port... - Lot 90 - Eve

Lot 90
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 890EUR
Joseph VERNET (1714 – 1789) d'après Le Port neuf ou l'Arsenal de Toulon – le Port d’Antibes en Provence – Vue de la ville et du port de Bordeaux, prise du côté des Salinières – Vue de la ville et du port de Bordeaux, prise du Château Trompette – Vue de la ville et du port de Bayonne, prise de l'allée de Bouflers – Le port de la Rochelle, vu de la petite rive – Vue du port de Dieppe. Planches de la collection des Ports de France gravées par Ch. N. Cochin et J.Ph Le Bas. Eau-forte et burin. Belles épreuves avant la lettre avec les armes, le titre ajouté à la mine de plomb. Jaunies, rousseurs et taches, quelques déchirures, petits manques, accidents, éraflures, amincissures. Pliure médiane et plis pincés à certaines, papier recollé en partie sur la lettre au port de Bordeaux vue du château Trompette. Cadres ton blanc et doré (Inventaire Fonds Français 309, 315, 317, 318, 320, 322, 323) Dimension à vue environ 54 x 76 cm. Ensemble 7 planches. EF
Mes ordres d'achat