Lot 92
400 - 600 €
Résultat: 882 €

Joseph VERNET (1714 – 1789) d'après

L'entrée du port de Marseille - Le port vieux de Toulon - La ville et la rade de Toulon – le port de Cette en Languedoc.

4 planches de la collection des Ports de France gravées par Ch. N. Cochin et J.Ph Le Bas.

Eau-forte et burin. Belles épreuves avec la lettre et les armes. Jaunies, rousseurs et taches, quelques déchirures, petits manques, accidents, éraflures, amincissures, une vue de Toulon remargée dans le bas. Pliure médiane et plis pincés à certaines. Cadres

(Inventaire Fonds Français 312, 313, 314, 316)

Dimension à vue environ 55 x 74 cm.

EF
Mes ordres d'achat