Lot 125
3 000 - 5 000 €
Résultat: 11 088 €

Louis WATTEAU de LlLLE (1731-1798)

Un grenadier faisant voir la ville de Coblence / Un détachement de hussards au bivouac

Paire de panneaux de chêne enduits au revers

43,3 x 59 cm

Signés à droite, l’un daté 1792

(Fentes et restaurations anciennes)

Bibliographie : probablement Gaëtane Maës, Les Watteau de Lille, éditions Arthena, 19, p. 261, n° LP 297 et LP 298 (localisation inconnue).

Exposition : probablement Lille, Académie des arts de la ville, An II (1794), n°10 et 11 du livret

EF

Mes ordres d'achat