KACHINA PALIK MANA ou BUTTERFLY MAIDEN Hopi,... - Lot 874 - Eve

Lot 874
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 567EUR
KACHINA PALIK MANA ou BUTTERFLY MAIDEN Hopi, Sud-Ouest des Etats-Unis vers 1930 Bois de cotton wood, pigments, duvet de plumes Hauteur : 24,7 cm (Accident à un pied et restauration) Reconnaissable par son importante tabletta poluchrome aux extrémités en escaliers, elle porte au niveau du menton le symbole de l'arc en ciel et sur ses joues des lignes hachurées en rouge. Sur son front, un cylindre damier de noir et blanc renvoyant au maïs. Enfin, sa chevelure noire est lâchée dans son dos. Référence Colton, Hopi Kachina Dolls, n°120.
Mes ordres d'achat