"OEIL de DIEU" Oraibi, Hopi, Arizona vers... - Lot 895 - Eve

Lot 895
Estimation :
150 - 200 EUR
"OEIL de DIEU" Oraibi, Hopi, Arizona vers 1970 Fil de laine, bois, pigments Diamètre : 57 cm (petits tâches à la laine) Construit comme un élément solaire à huit branches achevées en pompons et harmonisées suivant quatre couleurs, dont le coeur est le visage de Soyal, Sun Kachina, auréolé de huit plumes sculptées et peintes. Il est signé au revers par l'artiste. Ce type d'objet était suspendu à l'intérieur des lieux de vie, vers l'Est afin de recevoir les premiers rayons de soleil.
Mes ordres d'achat