MASQUE anthropomorphe Culture Inuit, King... - Lot 911 - Eve

Lot 911
Estimation :
800 - 1000 EUR
MASQUE anthropomorphe Culture Inuit, King Island, Alaska de la deuxième moitié du XXème siècle Bois et pigments Hauteur : 24 cm (restaurations) Masque aux pommettes saillantes, dont l'arête sourcilière, le nez et les lèvres sont exagérément accentués au vue de la taille des yeux. Les narines supportent une pigmentation noire tandis que le reste du masque est recouvert de pigments.
Mes ordres d'achat