BOITE zoomorphe Tlingit, Côte Nord-Ouest... - Lot 921 - Eve

Lot 921
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 134EUR
BOITE zoomorphe Tlingit, Côte Nord-Ouest des Etats-Unis d'Amérique Bois et pigments Hauteur : 17,5 cm ; Longueur : 22 cm (fêles du bois anciens) La boîte se présente sous la forme d'un animal marin donc la nageoire codale est la prise du couvercle. Au niveau de la queue, deux têtes d'oiseaux à longs becs achèvent l'objet en un enroulement ajouré. L'ensemble est incisé en un décor symétrique et polychrome.
Mes ordres d'achat