SPATULE VOMITIVE à l'effigie de la divinité... - Lot 925 - Eve

Lot 925
Estimation :
2000 - 4000 EUR
SPATULE VOMITIVE à l'effigie de la divinité Zemi La spatule incurvée, s'inscrit dans la forme originelle d'une côte d'animal. L'embout arrondi servait à provoquer des vomissements afin de purifier le corps du chaman avant de procéder au rituel de la cohoba. Le manche est décoré d'une figure de Zemi, divinité masculine à l'aspect squelettique dont les articulations, les vertèbres et les orbites sont apparentes. Représenté dans une position accroupie, les mains posées sur les genoux, cette entité est à mettre en relation avec les notions de vie et de mort qui font partie d'une vision cyclique de l'univers. Une bande de motifs géométriques composé de deux triangles avec cercles concentriques, est gravée sous ses pieds. Ce motif à connotation symbolique est récurrent sur les représentations de divinité Zemi. Le cercle symboliserait le ventre fécond de la femme tandis que le triangle du bas serait, selon la mythologie Taino, le bec de l'oiseau Héron qui rendu la " femme grenouille " humaine. Une autre hypothèse, suggère que le triangle serait une image du vagin par rapport à celui du haut qui représenterait le plexus solaire. Chacune de ces interprétations vient cependant renforcer l'idée de dualité vie-mort, homme-femme qui sont indissociables de l'idée de fertilité et de cycle de l'univers. Os à patine brune. Culture Taino, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C. H. 20,5 - l. 2 - Ep. 3,5 cm Provenance : Collection privée depuis les années 50-60, France.
Mes ordres d'achat