COUPE SUR PIÉDOUCHE À DÉCOR ANTHOPOZOOMORPHE Le... - Lot 952 - Eve

Lot 952
Estimation :
1800 - 2400 EUR
COUPE SUR PIÉDOUCHE À DÉCOR ANTHOPOZOOMORPHE Le personnage occupe tout l'espace de la coupe, les bras levés et les jambes en mouvement évoquant une danse. Il s'agit d'un chaman en transformation, dont les membres, mains et pieds sont pourvus de griffes et dont le visage devient celui d'un animal. Des épines jaillissent de tout le corps et participent à un effet graphique caractéristique de l'art Coclé. Terre cuite brune à décor polychrome et traces d'oxyde de manganèse. Culture Coclé, Style macaracas, Période V, Région de Gran Coclé, Panama 800 - 1000 apr. J.-C. H. 16 - Diam. 25 cm
Mes ordres d'achat