COUPE SUR PIEDOUCHE, DECOREE D'UNE SCOLOPENDRE Le... - Lot 953 - Eve

Lot 953
Estimation :
1800 - 2400 EUR
COUPE SUR PIEDOUCHE, DECOREE D'UNE SCOLOPENDRE Le décor principal prend place au centre du réceptacle. L'animal au corps sinueux de couleurs rouge et violet, cerné de noir, se détache sur un fond crème. Le visage est représenté de face, gueule grande ouverte, nez pointu et yeux ronds. Terre cuite brune à décor polychrome et traces d'oxyde de manganèse. Culture Coclé, Style macaracas, Période V, Région de Gran Coclé, Panama 800 - 1000 apr. J.-C. H. 22,2 - Diam. 25,2 cm Éta t: Cassé et recollé. Légère usure de la polychromie
Mes ordres d'achat