FEMME DEBOUT Le corps traité avec réalisme,... - Lot 962 - Eve

Lot 962
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 134EUR
FEMME DEBOUT Le corps traité avec réalisme, est nu. Le visage est détaillé par des incisions qui délimitent de grands yeux en amande, les pupilles et la bouche. Elle est parée de boucles d'oreilles et d'une coiffe tubulaire qui lui enserre les cheveux. Elle porte autour des hanches, une large et épaisse ceinture qui étaient utilisée en protection pour le jeu de balle et que l'on connaît à travers la représentation des jougs en pierre. Ces figurines de terre sont les plus anciens témoignages de ce jeu rituel qui était, à cette époque, pratiqué dans les centres cérémoniels, aussi bien par les hommes que par les femmes. Terre cuite brune massive Culture Xochipala, Xalitla, Guerrero, Mexique 1500 - 1200 av. J.-C. H. 12 - l. 5 - Ep. 4 cm Provenance : Ancienne collection privée.
Mes ordres d'achat