PERSONNAGE DEBOUT Le corps, aux proportions... - Lot 968 - Eve

Lot 968
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PERSONNAGE DEBOUT Le corps, aux proportions longilignes, est stylisé. Les jambes sont délimitées par une rainure ainsi que le bas du buste. Les bras en léger relief sont ramenés sur le ventre et les mains sont jointes. La tête enfoncée dans les épaules révèle une influence olmèque par le traitement des lèvres charnues et de forme trapézoïdale. L'emplacement des yeux est légèrement creusé. Une profonde rainure marque le haut du crane. Pierre verte veinée à patine brune. Culture de transition Chontal / Olmècoïde, région du Guerrero, Mexique, 750 av.- 250 apr. J.-C. H. 28,7 - l. 8,3 - Ep. 4 cm Provenance : - Ancienne collection Peter Arnovick, San Fransisco. - Collection de M. D, France.
Mes ordres d'achat