Antoine Louis BARYE (1796-1875) Serpent... - Lot 2275 - Eve

Lot 2275
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 945EUR
Antoine Louis BARYE (1796-1875) Serpent python avalant une biche, seconde version. Épreuve en bronze à patine verte nuancée, signée A L BARYE en creux sur la terrasse et la marque de fondeur F. Barbedienne Fondeur à Paris Numéroté en dessous 620 35 x 12 cm Biographie : un exemplaire similaire est reproduit dans le Catalogue raisonné des sculptures Barye, Michel Poletti et Alain Richarme, p. 352 et sous la référence A 213
Mes ordres d'achat