PAREFLECHE Indiens des Plaines, Amérique... - Lot 2334 - Eve

Lot 2334
Estimation :
650 - 850 EUR
PAREFLECHE Indiens des Plaines, Amérique du Nord, XXème siècle Peau et pigments H.: 16 cm ; L.: 39 cm ; Long.: 62 cm Pareflèche ou sacoche rectangulaire à rabats s'ouvrant et se fermant grace à des liens de peau. Il est orné de motifs géométriques polychrome. Il servait à transporter des aliments, souvent de la viande.
Mes ordres d'achat