Masque de Kachina CHAKWAINA, HOPI, Arizona,... - Lot 2 - Eve

Lot 2
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Résultat : 3 200EUR
Masque de Kachina CHAKWAINA, HOPI, Arizona, USA Circa1920 H: hors crin: 21cm x L: 16,5cm Cuir, pigments naturels, crins de chevaux, coton Masque facial à mentonnière, teint de noir, les yeux incisés rectangulaires sont surmontés par des croissants de lune jaune, les joues droites et gauches ornées respectivement d'un croissant de lune blanc et d'une étoile blanche, une bouche menaçante montrant les dents est formée d'un rectangle de cuir ligaturé sur le masque, une langue pendante formée d'une languette de cuir de couleur ocre apparaît sur le fond naturel formé par les crins de chevaux, belle patine intérieure avec sels minéraux visibles. Ce dieu est d'origine Zuni, il fut décrit pour la première fois par Fewkes en 1894 puis 1903 et également par Stevenson en 1904, il danse sur la première mesa à Pamuya. Bibliographie: Harold S. COLTON «Hopi Kachina Dolls» 1949 University of New Mexico Press fig.160 p.57 Provenance: Carl Schaefer Dentzel Directeur du Southwwest Museum en 1974 Ce masque sera publié au cours de la saison 2013 dans un ouvrage faisant suite à «Kachinas Messagers des Dieux» chez Somogy, le nouvel ouvrage étant consacré à 100 masques Hopi
Mes ordres d'achat