Rare masque facial de Kachina, TAKUS MANA,... - Lot 8 - Eve

Lot 8
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Rare masque facial de Kachina, TAKUS MANA, la Déesse du maïs jaune HOPI, Arizona, USA Circa: 1880-1890 H: 12,5cm x L: 15cm environ Cuir, pigments naturels, coton. Masque facial demi-circulaire teint d'une belle couleur jaune, aux yeux triangulaires ourlés d'un trait noir se prolongeant vers les tempes. Le bord inférieur du masque est peinte d'une succession de traits parallèles noirs bleus et rouge surmontés de trois petits créneaux noirs. A l'intérieur, très belle patine de portage. La déesse apparaît avec ANG-AK-CHINA. Elle porte le costume typique de la représentation féminine: une Manta et elle tient un metate. Fewkes la décrit en 1903. Bibliographie: Harold S. COLTON «Hopi Kachina Dolls» 1949 University of New Mexico Press fig.129 p.50 Provenance: Ancienne collection Grace Wilcox Oliver "Antelope Valley Indian Museum» USA Ce masque sera publié au cours de la saison 2013 dans un ouvrage faisant suite à «Kachinas Messagers des Dieux» chez Somogy, le nouvel ouvrage étant consacré à 100 masques Hopi
Mes ordres d'achat