Masque de Kachina HEHEYA HOPI, Arizona, USA... - Lot 13 - Eve

Lot 13
Estimation :
17000 - 19000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Masque de Kachina HEHEYA HOPI, Arizona, USA Circa 1900 Cuir, pigments, épi de maïs H: 25,5cm Ex-collection Roubiou, France Ex-collection Dr Marie Blood, Kansas Le masque porte un nez composé d'un épi de maïs. Il est orné de zigzags rouges, bleus et jaunes apparaissant sur un fond noir. Il porte deux oreilles rouges latérales. On le voit le plus souvent danser sur la troisième mesa. Il agit alors comme un messager des dieux de la pluie. Il évolue le long de la procession et veille sur les danseurs. Son discours est étrange et doit être pris à contresens: s'il indique au danseur que sa danse est mauvaise, il faut ainsi comprendre qu'elle est bien éxécutée, et inversement. Bibliographie: M-E Laniel-Le François p.104, fig.35; B. EL-Habib et V.gGrille (dir. de), p. 56, fig.9 Usures, restaurations indigènes Reproduit dans l'ouvrage: «Kachina, Messagers des Dieux, Hopis et Zunis.» Par Eric Geneste et Eric Mickeler SOMOGY Art Publishers, 2011, n° 35 p. 168
Mes ordres d'achat