Masque de Kachina WAKAS, Hopi, Arizona, USA... - Lot 16 - Eve

Lot 16
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Masque de Kachina WAKAS, Hopi, Arizona, USA Circa: 1880-1900 H: 29cm L: 40cm Cuir, bois, pigments naturels, crins de chevaux teintés, plumes de geais bleus américains ainsi que Moqueur. Masque heaume à représentation d'une tête de vache aux yeux exorbités en bouton, des fentes permettant la vision sont incisés de manière rectangulaire et apparaissent dans des formes oblongues de couleur noire, ourlées d'un trait ocre rouge, le nez du masque très anatomique montrant des narines et une dentition, superbement peint d'ocre rouge, de noir et de blanc, se compose de deux mandibules reliées l'une à l'autre par une lanière de cuir, deux oreilles en bois de couleur ocre garnissent les tempes du masque de part et d'autre. Le masque montre une patine intérieure avec des traces de sels minéraux. Le pourtour inférieur du masque est percé de trous retenant des lanières. Ce dispositif ingénieux permettant d'arrimer le masque sur le costume du danseur et d'en éviter la chute accidentelle. Le sommet du masque s'orne de cornes en bois garnis de crin de chevaux teintés en rouge. Le danseur Kachina porte d'ordinaire un hochet, ainsi qu'un arc et des flèches, ce Kachina apparaît dans les danses de Kachina ordinaires, les spécialistes le considère comme un Kachina Zuni qui serait apparu en 1911 dans le village d'Oraibi, on le connaît aussi dans la première mesa lors de la venue de Fewkes en 1903. Bibliographie: Harold S. COLTON «Hopi Kachina Dolls» 1949 University of New Mexico Press fig.94 p.42 Provenance: Ancienne collection Grace Wilcox Oliver «Antelope Valley Indian Museum» USA Ce masque sera publié au cours de la saison 2013 dans un ouvrage faisant suite à «Kachinas Messagers des Dieux» chez Somogy, le nouvel ouvrage étant consacré à 100 masques Hopi
Mes ordres d'achat