Kachina HEMIS HOPI, Arizona, USA Deuxième... - Lot 27 - Eve

Lot 27
Estimation :
5500 - 6500 EUR
Kachina HEMIS HOPI, Arizona, USA Deuxième moitié du XXème siècle H: 54cm Bois de Cottonwood, pigments, fils de coton. Le Kachina porte une tableta comportant trois marches, les extrémités naguère ornées de plumes ou de fleurs de maïs, comme l'indique l'aménagement des surfaces horizontales de la tableta. Laquelle est ornée de motifs phalliques, évoquant aussi l'épi de maïs source de vie. Le Kachina porte une collerette verte à l'imitation des colliers de juniperus portés par le danseur. Le torse est noir à l'imitation de l'officiant qui se maquille le corps de nielle de maïs. Le Kachina porte un baudrier sur le torse; Le kilt anciennement peint de blanc, montre sur sa droite une écharpe liturgique en relief. Les pieds se terminent par des mocassins peints de rouge; Originaire de Jemez Rio Grande où il est nommé Hopi Hemis Kachina, cet esprit est indubitablement l'un des plus admiré sur les mesa lors d'une Niman, c'est la Fête.du.Retour-à.la.Maison. Les Hemis Kachina dansent alors avec leur mana sur deux lignes parallèles mais en sens inverse, les tableta ondulent face au soleil. L'impression est alors féerique et correspond à un feu d'artifice symbolique de couleurs, contribuant ainsi grandement à séduire le spectateur et à générer de fortes émotions. Usures naturelles des pigments, sinon très bon état général. Bibliographie: Laniel-Le François, J. Pierre, J. Kamacho p.270 et 271. "Kachina, Messagers des Dieux, Hopis et Zunis." Par Eric Geneste et Eric Mickeler SOMOGY Art Publishers, 2011, p.113 fig.21
Mes ordres d'achat