KACHINA SHALAKO MANA, HOPI, Arizona, USA... - Lot 29 - Eve

Lot 29
Estimation :
8500 - 9500 EUR
Résultat : 8 500EUR
KACHINA SHALAKO MANA, HOPI, Arizona, USA Circa 1940 H: 28,5cm Cottonwood, pigments. Ce rare type est surmonté par une tableta très élaborée formée de figures géométriques et de demi-cercles et de pyramides. L'ensemble représentant le ciel. Le visage est surplombé par une coiffure en léger relief, les yeux sont rectangulaires et respectivement de couleurs jaune et bleu, les joues s'ornent richement de cercles rouges, le menton adopte dans un arc de cercle toutes les couleurs de l'arc en ciel. Le corps, longiligne indiquant à peine un sexe féminin, est parcouru élégamment par trois verticales rouges qu'il est possible aussi de retrouver au dos. Les bras bien au corps adoptent une douce courbe pour venir placer les mains au niveau du ventre. Les jambes courtes se terminant par des pieds en demi-lune sont légèrement arquées. Le dieu porte enfin des mocassins turquoise. Usure naturelle des pigments, léger enlèvement de bois à une extrémité latérale à la tableta, sinon excellent état général. Le socle porte par deux fois un numéro d'inventaire 169-33. Dans la cérémonie Shalako qui se reproduit très rarement on fait intervenir un Kachina mâle et un Kachina femelle Shalako. Cette rare danse s'est produite à Shungopovi en 1936-1952 et 1957. Ce kachina a été décrit par Fewkes en 1894 puis par Stephen en 1936. Bibliographie: Harold S. COLTON «Hopi Kachina Dolls» 1949 University of New Mexico Press fig.117 p.47 Provenance: Kachina collecté par B.Goldwater en 1937 à Shingmapovi
Mes ordres d'achat