FLUTE pour les cérémonies. Pueblo, Santo... - Lot 38 - Eve

Lot 38.b
Estimation :
1000 - 1200 EUR
FLUTE pour les cérémonies. Pueblo, Santo Domingo, Nouveau Mexique, USA Bois de résineux, fil de coton, cuir, tissu, pigments naturels, perles de turquoise et de coquillage. XIXème siècle Long: 72cm Flûte à six trous aménagée dans un corps monoxyle en bois, au bec en forme de tête de canard. Les yeux creusés sont entourés d'un cercle rouge. Le corps de la flûte est ceint de fils de coton supportant un décor de perles de turquoise et de coquillage. Patine d'usage
Mes ordres d'achat