STATUETTE HUMAINE en ivoire de morse sculpté... - Lot 52 - Eve

Lot 52
Estimation :
8000 - 12000 EUR
STATUETTE HUMAINE en ivoire de morse sculpté à patine brune lustrée. Le torse et la taille gravés d'incisions dont certaines lignes irradiant depuis un cercle central. Tête losangique au nez et yeux évoqués par des incisions, la partie centrale évidée. Saint Lawrence Island OBS Okvik (200 avant J.C - 100 après JC) Long: 14 x 4 cm On distingue au dos de cette figure, une usure probablement due au frottement d'une vrille de mise à feu, ce qui a sans doute provoqué l'état actuel de la pièce. De part ses incisions cette figurine est à rapprocher d'une pièce conservée à l'Alaska State Museum de Juneau et reproduite p. 193 Figure 7a,b dans l'ouvrage de Fitzhugh, Hollowell, Crowell: Gifts from the Ancestors, Ancient ivories of Bering Strait Princeton University Art Museum, Yale University Press, 2009 Ces incisions pourraient être la représentation de tatouages ou vêtements ou de parties du squelette. Ces figurines qui ressemblent à des poupées destinées aux enfants étaient vraisemblablement utilisées lors de cérémonies dédiées à la fécondité. Elles pouvaient également être utilisées par leur propriétaire comme aides spirituelles pour capturer des proies ou comme gardien de l'âme contre les dangers physiques et spirituels rencontrés dans la nature. Upside down Les Arctiques: Musée du Quai Branly sept 2008-11 janv 2009: «Le terme «OBS» se réfère aux cultures regroupées sur l'Ile Saint Laurent et sur les deux côtes du détroit de Béring, à la fois dans l'Alaska actuel et la péninsule de Tchoukotka sur le versant sibérien. Les cultures «OBS» sont la première manifestation importante du mode de vie esquimau. Ces communautés sont caractérisées par le développement d'une grande tradition de sculpture utilisant l'ivoire et d'autres matériaux»
Mes ordres d'achat