POUPEE IDOLE. Civilisation de Thule. Circa... - Lot 59 - Eve

Lot 59
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
POUPEE IDOLE. Civilisation de Thule. Circa 1300-1700 après J.C. - Cape Douglas, Teller, Alaska. Bois flotté. Hauteur: 9,7 cm. - Cette intéressante oeuvre est formée de formes cylindriques lui conférant un aspect assez géométrique avec des seins ronds, des jambes et des fesses à la musculature marquée, un pubis indiqué par un triangle. La poupée présente des bras relativement courts réunis sous la poitrine, au dessus d'un ventre légèrement renflé. Un manque signalé au niveau de la tête sinon excellente condition pour cette sculpture à la patine marron luisante
Mes ordres d'achat