AMULETTE TLINGIT. Circa Milieu du XIXème... - Lot 110 - Eve

Lot 110
Estimation :
2800 - 3200 EUR
AMULETTE TLINGIT. Circa Milieu du XIXème siècle Os et cuir L: 13,5 cm x H: 5cm L'amulette est à représentation de tête de loup montrant les dents prolongeant un corps humain, l'être anthropozoomorphe est représenté horizontalement, les membres se rejoignant dans les prolongement de la tête, genoux contre coudes; Ces amulettes avaient probablement un rôle de protection contre la chasse. Travail ancien avec trace d'outils visibles dans les creux. Belle patine blonde générale avec des brunissures dans les creux liées à la grande ancienneté, beau travail
Mes ordres d'achat