BATON sceptre de chamane, le tronc en os,... - Lot 111 - Eve

Lot 111
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 300EUR
BATON sceptre de chamane, le tronc en os, les deux extrémités en ivoire patine blanche, l'une sculptée d'une tête d'ours. Travail de la 2ème partie du 20ème siècle Long 44,5 cm Le musée ethnographique de Genève conserve un bâton semblable provenant de Pinte Bay (Alaska) des populations Inuit- Nunantagmut (ETHAM02921)
Mes ordres d'achat