Important MASQUE portrait chamanique en bois... - Lot 115 - Eve

Lot 115
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Important MASQUE portrait chamanique en bois sculpté polychrome. Visage à fond bleu aux traits naturalistes, les yeux globuleux et bridés, bouche ovale rouge montant la dentition. Couleurs délavées, reprenant une affiliation shamanique. HAIDA/ KWAKIULT (Colombie Britanique) Vers 1880 - 1900 Hauteur 28 cm Ce masque est à rapprocher d'une série de trois masques plus anciens collectés entre 1824 et 1934 conservé au British Museum, au Peabody Museum et au Smithsonian Institute
Mes ordres d'achat