COTE NORD OUEST, Colombie britannique,Canada.... - Lot 128 - Eve

Lot 128
Estimation :
3000 - 4000 EUR
COTE NORD OUEST, Colombie britannique,Canada. Bol en bois, patine brune, sculpté d'une loutre faisant la «planche», les membres supérieurs et inférieurs ramenés vers l'orifice du bol. Les yeux incrustés d'haliotis longueur: 31 cm Provenance: collection M. Lurachi La loutre est ici représentée dans sa position flottante lorsqu'elle dispose ses aliments sur le ventre alors qu'elle les déguste
Mes ordres d'achat