Belle et authentique COIFFURE D'APPARAT SIOUX... - Lot 135 - Eve

Lot 135
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Belle et authentique COIFFURE D'APPARAT SIOUX Circa 1900 Provenance Anc. Collection Mario Lurachi Composée d'une calotte en peau de cerf, tannée à l'indienne montrant quatre morceaux cousus, ornée d'une bande frontale en perles multicolores à décor de triangles rose, beige et rouge, ourlés de noirs sur un fond bleu. Cette superbe coiffe est surmontée d'une couronne de 29 plumes provenant des ailes d'aigles royaux. Ces plumes appelées Primary Wing Feather Golden Eagle sont maintenues à la base par des attaches en rawhide décorées de tissu rouge. Le haut des plumes est terminé par des crins de chevaux. Des duvets d'aigle sont également utilisés sur le pourtour de la calotte. La base des plumes est couverte de tissu rouge sur une longueur d'approximativement de 6,5 cm. Les côtés de la coiffe laissent pendre des peaux d'hermines La forme du bonnet avec ses plumes rayonnant autour de la tête du guerrier était le symbole de la grâce divine de Dieu qui rayonnait comme le soleil. L'utilisation des plumes de l'aigle royal était aussi un symbole, l'aigle ne volait-il pas très haut, près du soleil? Au centre de ce cercle de plumes, il y avait la longue et gracieuse «Sun Dance Plume.» La coiffe de plumes est un objet sacré. La coiffe la plus classique comportait 28 à 32 plumes d'aigle royal (ici, 29) montées en rayon autour d'un bonnet (la queue d'un aigle royal ne comporte pour mémoire que 13 plumes). Chaque partie de la coiffe en plumes avait une signification qui pouvait être comprise par tous les membres de la tribu. Hauteur totale de la coiffe: approximativement 43 cm Longueur du bandeau perlé: 27 cm Bibliographie: Indiens des Plaines par Daniel Dubois et Yves Berger éditions Dargaud 1978, éd. du Rocher «Nuage rouge» 2001 et nouvelle éd. 2007 «War Bonnets» Denver Art Museum (Colorado) par Richard G. Conn and Frederic H; Douglas, Leaflet 110 - December 1951, "Wapa'ha" The plains Feathered Head-dress par Colin F. Taylor- Verlag für Amerikanistik, 1993. Note: Au début du 19 è
Mes ordres d'achat