Pareflèche des indiens Plateaux Sacoche rectangulaire... - Lot 136 - Eve

Lot 136
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Pareflèche des indiens Plateaux Sacoche rectangulaire avec deux rabats liés par des lanières de cuir. Elle est décorée de dessins géométriques peints de pigments bleus, jaunes, et rouges Fin XIXème siècle. Petit enlèvement de l'enveloppe sur l'un des rabats, forte patine sinon excellent état général pour un objet bien ancien et ayant servi. Ces objets de transport et de magasinage sont souvent comparés à des peintures abstraites modernes par les grands collectionneurs Dimensions: 38 x 57,5 centimètres
Mes ordres d'achat