Paire de gants. Cree, Circa 1900. Peau, perlage.... - Lot 142 - Eve

Lot 142
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Paire de gants. Cree, Circa 1900. Peau, perlage. Paire de gants à décor floral. Belles usures et patine sinon très bon état général. Note: Les Cree sont un ensemble de groupes d'indiens apparentés vivant au Canada (surtout) et aux Etats-Unis. Les Cree ne constituent pas une tribu à proprement parler. Il s'agit en réalité d'une vaste aire, qui prend en écharpe l'aire subarctique canadienne, du Labrador aux Rocheuses,avec une incursion dans les Plaines septentrionales, au sein de laquelle la langue est commune. On distingue quatre sous-groupes, selon à la fois les variations dialectales et la répartition territoriale: les Cree de la baie James (Québec),dont les caractéristiques sociales et culturelles sont très proches de celles des Montagnais et des Naskapi avec lesquels ils s'intermariaient; les Cree des marais (Swampy Cree) qui occupent les régions côtières de la baie d'Hudson (Ontario,Manitoba); les Cree des forêts (Manitoba,Saskatchewan) et enfin les Cree des plaines (Alberta, et Montana). A l'exclusion de ces derniers, qui adoptèrent à l'instar des autres groupes d'indiens des plaines un mode de vie fondé sur la chasse équestre au bison, les Cree du subarctique vivaient de chasse (élan,castor,gibier aquatique) et de pêche lacustre
Mes ordres d'achat