NARJOT Ernest (1826-1898)

Lot 181
Estimation :
7000 - 8000 EUR
NARJOT Ernest (1826-1898)
Portrait d'homme barbu à la cigarette Toile, signée, datée 1884 et dédicacée «A mon ami Laguerre», en haut à droite Dim 55,5 x 84,5 cm Peintre d'origine normande, Emile Narjot part vers l'aventure aux Mexique et sur la côte ouest de l'Amerique. Il travaille dans les mines d'argent du nord du Mexique avant de trouver le succès comme peintre portraitiste à San Francisco. Ils sillonne la Californie et se fait témoin du développement de cet état. Son oeuvre est rare car son atelier disparut lors de l'incendie de San Francisco
Mes ordres d'achat