CHINE - Début XIXe siècle

Lot 384
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 58 000EUR
CHINE - Début XIXe siècle
Ecran de forme rectangulaire en néphrite blanche, à décor sculpté sur une face d'un bûcheron s'apprêtant à traverser un pont pour atteindre un pavillon, un bouvier sur son buffle essayant d'attraper son chapeau envolé par le vent, sur l'autre face d'une caille posée sur un rocher fleuri d'un chrysanthème. Socle en zitan, buis et os teinté vert sculpté et ajouré de pêches de longévité, lingzhi, pruniers en fleurs et bambous. La partie inférieure incrustée de fils d'argent formant masques de taotie Dim. plaque 22,1 x 15,5 cm., Haut. totale 35,5 cm (Eclats sur les coins gauches, petit éclat au coin droit meulé, tout petit éclat sur le chapeau, accidents et restaurations sur le socle)
Mes ordres d'achat