Poupée Kachina du «Trading Post» de Frederick... - Lot 9 - Eve

Lot 9
Estimation :
14000 - 15000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Poupée Kachina du «Trading Post» de Frederick Voltz (Volz). Circa 1900. Hopi, Arizona, U.S.A. Ce précieux Kachina est de provenance historique. Connu, il est primordial pour la connaissance de l'art hopi et de sa dissémination : La Voltz Familly, présente un masque aussi élégant qu'élaboré. Les tempes sont ornées d'escaliers du ciel, ces petites pyramides si typiques de l'art hopi qui représentent les nuages. Le masque est blanc avec de minces yeux rectangulaires peints en noirs. Le front est orné d'un motif triangulaire noir. Sur les joues on devine, tracés au trait noir, des degrés de demi-pyramides. L'arrière du crâne est peint en noir tandis que son sommet est coiffé d'un toupet de laine noire. La bouche rapportée est sculptée en forme de bec de canard. Les bras sont curieusement orientés, ce qui dénote une rare influence zuñi. Ceci étant corroboré par le fait que son sculpteur, un zuñi, a épousé une hopi de la Première Mesa... La tunique rouge présente les coulures traditionnelles qui se déversent comme des flots à partir des épaules, trait caractéristique que l'on retrouvera au dos de l''uvre. La jupe est faite d'un tissu peint de bandes verticales noires et de motifs floraux stylisés. On note l'exceptionnelle ceinture de mariage blanche avec son flot de cordelettes. Les jambes, plutôt courtes et légèrement arquées se terminent par de petits pieds chaussés de mocassins rouges figurés. État : Trou à l'arrière du crâne, trace d'un ancien système de suspension murale. Légère usure naturelle des pigments. Excellent général. Pièce rarissime. Bois de cottonwood, pigments, laine, tissu, cordelette de coton. Hauteur : 25 cm Références : .Frederick Voltz (Volz) «Trading post» at Canyon Diablo, Arizona :PAS le Révérend Henry R. Voth, comme l'a écrit Andrea Portago dans «Classic Hopi and Zuni Kachina Figures», 2006. «I sold this to an Oklahoma collector years ago. So, If you go to the Goldwater collection at the Heard Museum you will see many dolls that are similar. Same
Mes ordres d'achat