SÁYARTASA - Importante poupée Katsina Sáyartasa... - Lot 14 - Eve

Lot 14
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 500EUR
SÁYARTASA - Importante poupée Katsina Sáyartasa (Antes 159) ou Kachina Sai-astasana ou Hututu (Colton 154). Circa 1910-1920. Hopi, Arizona, U.S.A Le kachina présente un masque blanc, avec une coiffure en léger surplomb sur le front. D'anciennes attaches en cordelette (Pour les plumes) restent visibles sur le haut du crâne. Les yeux sont figurés par une bande noire barrant l'intégralité du visage horizontalement. Le nez et la bouche sont figurés par un triangle noir inversé. La tempe gauche est parée d'une une oreille carrée à la structure ajourée, composée d'un motif cruciforme tapissé d'un enroulement de fil de coton rouge. L'oreille droite, en forme de corne, est composée d'une structure en bois plate. Elle est ajourée d'un motif central en zigzag et peinte en bleu turquoise. Le cou est recouvert d'une collerette peinte d'anneaux blancs et noirs alternés. Le torse est ceint d'une cape dont on devine le leger relief à l'aplomb de l'épaule gauche, laquelle porte encore les traces de quelques motifs peints en pointillé. Hututu porte probablement ici, si l'on en juge par les décors, de munificents colliers en corail rouge. Les bras sont sculptés bien contre le corps selon la posture classique. La jupe (Kilt) s'évase en corolle, dont la partie inférieure est légèrement creusée, ce qui est l'indice d'une conception qui n'est guère éloignée de la fin du XIXième siècle. L'écharpe liturgique est large, joliment peinte des motifs pyramidaux qui doivent être présents sur toutes les pièces traditionnelles. Elle montre une incision centrale verticale. Les jambes sont fortes et se terminent par des pieds sculptés presque en demi-lune. On note la trace d'une ancienne étiquette au dos. Ce type de poupée Kachina a été décrit par Fewkes en 1903, Stevenson en 1904 (Zuñi) et enfin par Bunzel en 1932 (Zuñi). Le dieu apparait dans les danses du haricot, principalement dans la Première Mesa. Certains lancent le fameux cri Hu tu tu éponyme. État : Usure naturelle des pigments. Excellent
Mes ordres d'achat