HEHE'A - Rare poupée Hehe'a (Antes 73 et... - Lot 17 - Eve

Lot 17
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 000EUR
HEHE'A - Rare poupée Hehe'a (Antes 73 et Bunzel, 1932). Circa début du 20ème siècle. Zuñi, Nouveau-Mexique, U.S.A. Très importante Koko (Kachina) Zuñi qui participe aux danses d'hiver et d'été. Selon Ruth L. Bunzel (1932, p. 1077), sa face est peinte en blanc, bleu/vert. Des larmes coulent de ses yeux en raison d'une blessure reçue au cours de la guerre avec les Känakwe. Sa bouche est tordue car il fait toujours face à un des dix Koyemci. Ses cheveux sont noirs et couronnés d'une botte de Chili (Piment) rouge. Il porte de la fourrure de lapin autour du coup et son corp, peint en rouge, est tacheté d'argile provenant du Lac Sacré. Ses genoux sont peints de blanc... Les bras de ce Koko sont articulés, comme le veut la tradition Zuñi. Il porte un épais kilt d'étoffe, maintenu par une ceinture. Il est chaussé de mocassins de peau surmontés de laine noire. État : Usure naturelle des pigments. Excellent état. Bois de résineux, tissus, peau, fourrure, pigments, cordelette. Hauteur : 28 cm Références : .Antes : Hehe'a, 73 (p. 63). .Bunzel : Hehe'a, plate 37, d (p. 1018) et 54, a (p. 1077). .Fewkes : Hehea Katcina, plate XI (p. 74). .Colton : Heheya (Masque de droite), 34 (p. 29) - Similaire à celui des Zuñis
Mes ordres d'achat