KWIVIKATSINA - Poupée Kwivikatsina (Antes... - Lot 18 - Eve

Lot 18
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 500EUR
KWIVIKATSINA - Poupée Kwivikatsina (Antes 387, 988). Kwivi Kachina ou Proud Kachina (Colton 169). Circa 1930 Hopi, Arizona, U.S.A. Ce beau Kachina présente un masque carré orné de motifs tricolores en escaliers-du-ciel dont les sommets, à la verticale, se font face de chaque côté du «visage». Les yeux sont peints en longs rectangles noirs et le «visage» est très élégamment délimité de lignes noires. Il est muni d'un court museau ou bec dentelé peint de noir. La tempe droite est parée de deux belles plumes et le sommet du «crâne» d'un petit toupet. L'arrière du masque présente un grand motif blanc souligné de noir qui pourrait représenter un homme ou un animal. Le corps, qui présente des motifs noirs ondulés (Qui semblent représenter des cours d'eau), possède de solides bras sculpté directement au corps, comme le veut la tradition Hopi. Proud Kachina «porte» un kilt évasé orné d'escaliers-du-ciel blancs et jaunes soulignés de noir, qui encore une fois se font face, mais à l'horizontal. L'un des côtés du kilt est peint en rouge d'un délicat sash cérémoniel. Ce Kachina donne une impression de «stature», fier bien ancré au sol. État : Usure naturelle des pigments. Repeints probables. Manque l'oreille gauche, restauration du bras gauche et manque d'une partie du pied gauche. Belle patine et bon état. Cottonwood, cordelette, plumes. Hauteur : 24 cm Références : .Antes : Kwivikatsina, 387 et 388 (p. 232). .Colton : Kwivi Kachina, Proud Kachina, 169 (p. 59). Provenance: collection Yves BERGER
Mes ordres d'achat